🚨 2026年7月17日 大幅更新:本記事は当初「Kimi K2.5」を対象に執筆しましたが、K2.5は2026年5月25日にサービス終了済みです。その後継として4月にK2.6、6月にコーディング特化のK2.7-Code、そして昨日(7月16日)に最新フラグシップ「Kimi K3」が発表されました。K3は独立ベンチマーク(Artificial Analysis)でClaude Opus 4.8を上回り、中国発モデルとして初めてフロンティア級のランキング(総合4位)に入った、かなり大きなニュースです。本記事はK3を中心に全面リライトしています。
Moonshot AIが2026年7月16日に公開した「Kimi K3」は、2.8兆パラメータ・1Mトークンコンテキスト・ネイティブなビジョン対応を備えた新世代の大規模言語モデルだ。独立ベンチマーク機関Artificial Analysisの総合指数でClaude Opus 4.8を上回り、GPT-5.5と並ぶ水準に達している。「中国発オープンモデル初のフロンティア入り」と評される所以だ。本記事ではK3の技術仕様・料金・ベンチマーク実測値から、これまでのKimi K2系(K2.5〜K2.7-Code)との違い、実務での活用法まで徹底解説する。
📌 この記事でわかること
・Kimi K3の基本スペックと、なぜフロンティア入りと評価されたのか
・K2.5→K2.6→K2.7-Code→K3という進化の系譜
・料金体系($3/$15 per Mトークン)とClaude Sonnet 5との価格比較
・ベンチマーク実測値:GPT-5.5・Claude Opus 4.8との比較
・API接続方法とKimi Code CLIでの使い方
・実務でK3を使うべきシーン・まだ様子見でいいシーン
1. Kimi K3とは——「中国発オープンモデル、初のフロンティア入り」の意味
Kimi K3は、北京拠点のAIスタートアップMoonshot AIが2026年7月16日に発表した最新フラグシップモデルだ。同社は「これまでで最も高性能なモデル」と位置づけており、2.8兆総パラメータ(アクティブ時は896のエキスパートから16個を選択して稼働するMoE構造)、1,048,576トークン(約1Mトークン)のコンテキストウィンドウ、画像・動画に対応するネイティブなマルチモーダル入力を備える。
最大のニュースは、独立ベンチマーク機関Artificial Analysisの「Intelligence Index」総合指数でK3がClaude Opus 4.8を上回り、総合4位にランクインしたことだ。中国発のオープン系モデルが、独立評価でここまでの順位に入るのは今回が初めてとされる。ただし全モデルの上には、Claude Fable 5・GPT-5.6 Sol等、より新しいフロンティアモデルが依然として存在する点は正確に押さえておきたい。
2. Kimi K2系からK3への進化の系譜
Kimiシリーズは2025年後半から2026年にかけて急速に世代交代してきた。K2.5を対象にしていた本記事の旧版が早くも陳腐化した背景には、このハイペースな開発サイクルがある。
| モデル | 発表時期 | 現状 | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
| Kimi K2.5 | 2026年1月 | サービス終了(5/25) | 初のネイティブビジョン対応・Agent Swarm(最大100並列) |
| Kimi K2.6 | 2026年4月20日 | 現行の軽量選択肢 | 1兆パラメータ・Agent Swarm 300並列・動画入力追加 |
| Kimi K2.7-Code | 2026年6月12日 | コーディング特化で現役 | Kimi Code Bench v2でK2.6比+21.8%、推論トークン消費30%減 |
| Kimi K3 | 2026年7月16日 | 最新フラグシップ | 2.8兆パラメータ・独立ベンチマークでOpus 4.8超え |
K2.5→K2.6は主にポストトレーニングの強化(長期タスクの安定性・指示追従・Agent Swarmの並列数拡大)が中心で、アーキテクチャ自体は同一だった。一方でK3はパラメータ規模を約2.8倍に拡大し、新たに「Kimi Delta Attention」「Attention Residuals」という2つのアーキテクチャ変更を導入している。K2.7-Codeはコーディングに特化した派生モデルとして、K3登場後も並行して提供が続いている。
2-2. アーキテクチャ——2.8兆パラメータを動かす仕組み
Kimi K3は、パラメータを全部使うのではなく、入力ごとに一部の「専門家(エキスパート)」だけを動かすMoE(Mixture-of-Experts)構成だ。Hugging Faceの公式モデルカードに記載された主な仕様は次のとおり。
| 項目 | 公式の仕様 |
|---|---|
| 総パラメータ | 2.8兆(2.8T) |
| 1トークンあたりに動くパラメータ | 1,040億(104B) |
| エキスパート | 896個のうち16個を選んで動かす(共有エキスパート2個) |
| 層の構成 | 93層。注意機構は「Kimi Delta Attention(KDA)」69層+「Gated MLA」24層 |
| コンテキスト長 | 1,048,576トークン(約100万) |
| 画像の理解 | 専用の画像エンコーダー「MoonViT-V2」(4億100万パラメータ)を内蔵。入力はテキストと画像 |
| 量子化 | 重みはMXFP4、計算はMXFP8(量子化を前提に学習) |
モデルカードは、新しい注意機構のKDAと「Attention Residuals(AttnRes)」、エキスパートの数を大きく増やす「Stable LatentMoE」を組み合わせたことで、Kimi K2と比べて全体のスケーリング効率が約2.5倍に上がったと説明している。100万トークンの長い文脈を扱えるのも、計算量の軽い注意機構を多くの層に使っているためだ。
3. 料金体系——入力$3・出力$15(K2系の約3〜4倍)
K3の価格設定は、これまでのKimiシリーズから大きく様変わりした。
| モデル | 入力(新規/M) | 入力(キャッシュ/M) | 出力(/M) |
|---|---|---|---|
| Kimi K2.6 | $0.95 | $0.16 | $4.00 |
| Kimi K2.7-Code | $0.95 | $0.19 | $4.00 |
| Kimi K3 | $3.00 | $0.30 | $15.00 |
料金は海外向けの公式料金ページ(platform.kimi.ai、2026年10月11日確認)の100万トークンあたりの価格だ。K3は、キャッシュへの書き込みが別料金(5分保持で$3.00、1時間保持で$6.00)になる点にも注意したい。100万トークンの全長にわたって同じ単価で使える。なお、発表直後の2026年7月15日〜8月12日に実施されていたトップアップのリベートキャンペーンはすでに終了している。
4. ベンチマーク実測値——どこが強く、どこはまだ及ばないか
Moonshot公式発表および独立評価の両方を確認すると、K3は総合力でトップ級に入るが、全項目で最強というわけではない。
以下はHugging Faceの公式モデルカードに掲載された、Moonshot自身による比較の一部だ(いずれも各モデルの最大設定での値)。
| ベンチマーク | Kimi K3 | Claude Fable 5 | GPT-5.6 Sol | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | GLM-5.2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond(科学の知識・推論) | 93.5 | 92.6 | 94.1 | 91.0 | 93.5 | 91.2 |
| Terminal-Bench 2.1(ターミナル操作) | 88.3 | 88.0 | 88.8 | 84.6 | 83.4 | 82.7 |
| DeepSWE(ソフトウェア開発) | 67.5 | 70.0 | 73.0 | 59.0 | 67.0 | 46.2 |
| FrontierSWE(ソフトウェア開発) | 81.2 | 86.6 | 71.3 | 66.7 | 64.9 | 67.3 |
| SWE-Marathon(長時間の開発タスク) | 42.0 | 35.0 | 39.0 | 40.0 | 14.0 | 13.0 |
| BrowseComp(Web調査) | 91.2 | 88.0 | 90.4 | 84.3 | 84.4 | — |
| MCPMark-Verified(MCPツール操作) | 94.5 | 87.4 | 92.9 | 76.4 | 92.9 | — |
| OSWorld-Verified(PC操作) | 84.8 | 85.0 | 83.0 | 83.4 | 79.0 | — |
| GDPval-AA v2(実務タスク、Elo) | 1686 | 1747 | 1736 | 1593 | 1491 | 1510 |
長時間の開発タスク(SWE-Marathon)、Web調査(BrowseComp)、MCPツールの操作では首位に立つ一方、FrontierSWEや実務タスク評価(GDPval-AA)ではClaude Fable 5やGPT-5.6 Solに届いていない。「総合力はトップ級だが全項目で最強ではない」という評価は、公式の数字からも読み取れる。
第三者の評価機関Artificial Analysisの総合指数では57(総合4位)と報じられている。出力速度などを含む、そのほかの主な評価は次のとおりだ。
| ベンチマーク | K3のスコア | 備考 |
|---|---|---|
| Artificial Analysis Intelligence Index | 57(総合4位) | 同価格帯モデルの中央値30を大きく上回る |
| GPQA-Diamond | GPT-5.5と同水準 | Moonshot公式発表 |
| HLE-Full | Claude Fable 5に劣る | Moonshot公式発表 |
| OmniDocBench(文書理解) | 91.1(トップ級) | ビジョン系タスクで強み |
| Kimi Code Bench 2.0 | 72.9 | Kimi Code・Claude Codeをmax設定で比較 |
| 出力速度 | 62.0トークン/秒(やや遅め) | 同価格帯の中央値71.1トークン/秒を下回る |
著名な開発者Simon Willisonの検証では、「ペリカンが自転車に乗っているSVGを生成する」という簡単なタスクで推論トークンを13,241も消費して3,417トークンの出力を返したという報告がある。現時点でK3の推論強度(reasoning effort)は「max」の1段階のみで、軽量な思考モードは今後追加予定とされている。つまり「簡単なタスクでもコストがかさみやすい」という設計上の癖がある。
5. 使い方——API接続とKimi Code CLI
API経由での利用
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="your-moonshot-api-key",
base_url="https://api.moonshot.ai/v1",
)
response = client.chat.completions.create(
model="kimi-k3",
messages=[
{"role": "user", "content": "以下のコードのバグを検出してください。\n\n{コード}"}
],
)
print(response.choices[0].message.content)
OpenAI互換のエンドポイントを採用しているため、既存のOpenAI SDKからbase_urlとモデル名を変更するだけで移行できる。コンテキスト長を最大限活用したい場合、サードパーティ製エージェントではcontext windowを明示的に1,048,576に設定する必要がある点に注意してほしい。
Kimi Code CLIでの利用
ターミナル上で動作するKimi CodeやそのVS Code拡張からもK3を利用できる。CLI上で/modelコマンドを使ってモデルを切り替え可能だが、モデルを変更した際は新しいセッションを開始する必要がある(旧モデルのキャッシュは新モデルにヒットしない)。Mooncakeによる分散推論システムにより、コーディングタスクでは90%超のキャッシュヒット率が報告されている。
5-2. 重みの公開とライセンス——商用利用の条件
K3の重みは、2026年7月下旬にHugging Face(moonshotai/Kimi-K3)で公開された。ライセンスはMITなどの一般的なものではなく、独自の「Kimi K3 License」だ。基本は商用利用を含めて自由に使えるが、大規模な事業者には条件が付く(LICENSEファイルの記載より)。
| 条件 | 内容 |
|---|---|
| 基本 | 無料で使用・複製・改変・再配布・販売ができる。著作権表示とライセンス文の同梱が必要 |
| APIなどでモデルを提供する事業 | 「Model as a Service」を運営し、グループ全体の売上が直近12か月で2,000万ドルを超える場合は、商用利用の前にMoonshot AIと別途契約が必要 |
| 大規模なサービスでの表示義務 | 月間アクティブユーザー1億人超、または月の売上2,000万ドル超のサービスに使う場合は、画面に「Kimi K3」を目立つように表示する |
| 対象外になる使い方 | 社内だけでの利用(出力や機能を第三者に提供しない使い方)や、Moonshot AIの公式製品・認定推論パートナー経由の利用には、上の2つの条件は適用されない |
なお、総パラメータ2.8兆のモデルを自社で動かすには大規模なGPU環境が必要で、一般的なPCで試せる規模ではない。中国製モデルを業務で使うときのデータの扱い(Kimiのチャットサービスは入力を学習に使うと明記している点など)は、中国製AIの危険性|DeepSeek・Kimi・GLMの業務利用リスクとデータの扱いで詳しく整理している。
6. 実務での向き不向き
| 用途 | 向き不向き | 理由 |
|---|---|---|
| 大規模リポジトリの解析・デバッグ | ◎ 向いている | 1Mコンテキスト+長期タスクの安定性が強化されている |
| 文書理解・OCR系タスク | ◎ 向いている | OmniDocBench 91.1と高水準 |
| 簡易的なQ&A・チャットボット | △ オーバースペック | 推論トークン消費が多くコスト効率が悪い。K2.6やHaiku級で十分 |
| コスト最優先の大量バッチ処理 | △ 再検討推奨 | K2.6・K2.7-Code比で3倍以上のコスト。用途次第では旧世代の方が経済的 |
| 速度が重要なリアルタイム応答 | △ やや不利 | 出力速度62.0トークン/秒は同価格帯の中央値を下回る |
LIF Tech編集部としての現時点の見立ては、「K3は"最高性能が必要な複雑タスク"に絞って使い、日常的な処理は引き続きK2.6・K2.7-Codeやそれ以外の安価モデルに任せる」という使い分けが妥当というものだ。K2.6・K2.7-Codeも現役で提供が続いているため、リリース直後の価格上昇に慌てて全面移行する必要はない。
あわせて読みたい:
Qwen3.8とは?4モデルの違い・料金・ローカルでの動かし方・ライセンスを解説【2026年10月】——同じく2兆パラメータ級の中国製オープンモデルQwen3.8の料金・性能・ライセンス
7. よくある質問
Q. Kimi K2.5はもう使えませんか?
A. 2026年5月25日にサービスが終了しており、現時点でAPI・Web版ともに利用できない。K2.5を前提にした実装は、K2.6またはK2.7-Codeへの移行が必要だ。
Q. K3の重み(Weight)はダウンロードできますか?
A. できる。2026年7月下旬にHugging Face(moonshotai/Kimi-K3)で公開された。ライセンスは独自の「Kimi K3 License」で、社内利用なら追加の条件はないが、APIなどでモデルを提供する大きな事業(年間売上2,000万ドル超)には別途契約が必要になる(第5-2章)。
Q. K3とK2.6、どちらを使うべきですか?
A. 複雑な長期タスク・高精度な文書理解が必要な場合はK3、コストを抑えたい日常的な処理やコーディングタスクはK2.6・K2.7-Codeが引き続き有力な選択肢だ。K3はK2世代比で入力コストが約3.2倍・出力コストが約3.75倍になっている点を踏まえて判断してほしい。
Q. 「フロンティア入り」の意味は?
A. 独立ベンチマーク機関Artificial Analysisの評価で、K3が総合指数4位にランクインし、Claude Opus 4.8を上回ったことを指す。ただしより新しいClaude Fable 5・GPT-5.6 Solといったモデルはさらに上位に位置しており、「あらゆる面で世界最高」という意味ではない点に注意してほしい。
Q. 日本語での利用品質はどうですか?
A. 本記事執筆時点では日本語特化のベンチマーク情報は限定的だ。多言語対応モデルとして基本的な日本語処理は可能とみられるが、業務利用前に実際のタスクでの検証を推奨する。
本記事は2026年7月17日時点の公開情報をもとに作成しています。Kimi K3の料金・仕様・重み公開スケジュールは変更される可能性があります。最新情報は必ずMoonshot AI公式サイト(platform.moonshot.ai)でご確認ください。
